Obs! Letzte Änderung:
MAP-Termine im BA-Studium 13.-25.2.2006 | |
Nachprüfungen Oktober 2005 | |
Wichtige Informationen rund um das Wintersemester 05/06 | |
Teilnahmebedingungen | |
Das KVV auch im .pdf - Format | |
Obs! Nach Redaktionsschluss vorgenommene Änderungen sind in der pdf-Version nicht enthalten. |
|
Unterrichtsangebot im Sommersemester 2006/Schema Sommersemester 2006 |
In der Beschreibung der angebotenen Lehrveranstaltungen werden
folgende Abkürzungen verwendet (die Angaben in Klammern nennen die Zahl
der ECTS-Punkte, jeweils bezogen auf zweistündige Lehrveranstaltungen):
BK - Basiskurs | OS - Oberseminar (8) |
CO - Kolloquium (0) | SP - Sprachkurs (5) |
EX - Exkursion (0) | TU - Tutorium (0) |
GK - Grundkurs (5) | UE - Übung (5) |
HS - Hauptseminar (8) | VL - Vorlesung (2) |
PT - Projekttutorium (0) | VG - Vorlesung mit Gesprächsanteil (2) |
Beginn der Lehrveranstaltungen: Dienstag, den 18. Oktober
Wochenübersicht
Raumbelegung
an den Wochenenden
MA |
LEHRANGEBOT FÜR MAGISTERSTUDIERENDE |
|||
| Dag-Hammarskjöld
| Heinrich-Steffens | Kulturwisenschaft
| | Linguistik | Literaturwissenschaft | Mediävistik |Sprachausbildung | BA | |
||||
Lehrangebote der Dag-Hammarskjöld-Stiftungsgastprofessur |
||||
VG 52 230 | Val, väljare och valsystem i de nordiska länderna* | Sten Berglund | Do 16-18 | MOS 101 |
UE 52 231 | Vergleichende nordeuropäische Politik* | Sten Berglund | Mo 18-20 | MOS 101 |
HS 52 232 | Politisk kultur i Norden* | Sten Berglund | Di 10-12 | MOS 110 |
Lehrangebote der Heinrich-Steffens-Stiftungsgastprofessur |
||||
VL 52 233 | Ibsenjahr 2006 (Heinrich-Steffens-Vorlesung)* | Helge Høibraaten | Di 18-20 | MOS 101 MOS 116 |
VG 52 234 | Philosophen und Intellektuelle in Deutschland und Skandinavien* | Helge Høibraaten | Mi 16-18 | MOS 101 |
HS 52 235 | Ibsen und Nietzsche* | Helge Høibraaten | Do 12-14 | MOS 110 |
KULTURWISSENSCHAFT |
||||
VL 52 236 | Bernd Henningsen | Mo 10-12 | UL 6, 3088 A/B |
|
UE 52 237 | Izabela Dahl | Do 14-16 | MOS 110 | |
UE 52 238 |
Estland, Finnland und die EU: Beitrittsprozesse und EU - Mitgliedschaften im Vergleich* |
Catherine Gicquel |
Obs! findet nicht statt | |
UE 52 302 |
Kulturgeschichte Islands im 19. und 20. Jahrhundert* (Vorbesprechung: 28. Oktober) |
Marion Lerner |
Block |
MOS 101 |
UE 52 239 |
Die Saami in Skandinavien und in Russland. Geschichte, Kultur, Sprache |
Michael Rießler |
Mi 10-12 |
MOS 110 |
UE 52 240 |
Nordische Einheitsbestrebungen
im 19. und 20. Jahrhundert. Ideologie- und Politikgeschichte des Skandinavismus und Nordismus |
Bernd Henningsen / |
Mo 18-20 |
MOS 103 |
UE 52 241 |
Theorie und Methodologie der Kultur- und Literaturwissenschaften |
Bernd Henningsen |
Di 16-18 |
MOS 101 |
UE 52 242 |
Die politische
Geographie des Ostseeraums. Staaten - Regionale Zusammenarbeit - Europäische Integration* |
Carsten Schymik |
Mo 18-20 |
MOS 110 |
HS 52 243 |
Johann Gottfried Herder und die Konstruktion des Nordens |
Bernd Henningsen |
Mo 14-16 |
HVP 5-7, 503 |
CO 52 244 |
Neuere Forschungsergebnisse zur nordeuropäischen Politik und Kultur |
Bernd Henningsen |
Di 18-20 |
MOS 110 |
LINGUISTIK |
||||
VL 52 245 | Jurij Kusmenko | Di 10-12 | UL 6, 3088 A/B |
|
UE 52 246 | Kristina Kotcheva | Mo 12-14 | MOS 110 | |
UE 52 239 | Michael Rießler | Mi 10-12 | MOS 110 | |
UE 52 247 | Jurij Kusmenko | Di 14-16 | MOS 110 | |
HS 52 248 | Jurij Kusmenko | Do 10-12 | MOS 110 | |
LITERATURWISSENSCHAFT (NEUERE LITERATUREN) |
||||
RV 52 249 | Stefanie v. Schnurbein Heike Peetz Kirsten Wechsel |
Mo 18-20 | MOS 116 | |
UE 52 250 | Eva Buchholz | Mo 14-16 | MOS 101 | |
UE 52 241 | Bernd Henningsen | Di 16-18 | MOS 101 | |
UE 52 251 | Heike Peetz | Fr 10-12 | MOS 110 | |
UE 52 252 | Stefanie v. Schnurbein | Mo 16-18 | MOS 318 | |
UE 52 253 | Kirsten Wechsel | Block | MOS 101 | |
HS 52 254 | Christiane Barz | Mi 14-16 | MOS 110 | |
HS 52 255 | Stefanie v. Schnurbein | Mo 14-16 | MOS 240 | |
HS 52 256 | Antje Wischmann | Block | MOS 101 | |
CO 52 257 | Stefanie v. Schnurbein | Di 16-19 | MOS 110 MOS 240 |
|
MEDIÄVISTIK |
||||
GK 52 258 | Marie Krüger | Mi 14-16 (Beginn: 26.10) |
MOS 101 | |
SPRACHAUSBILDUNG |
||||
Finnisch |
||||
UE 52 260 | Finnisch üben mit Multimedia* | Eva Buchholz | Di 10-12 | MOS E 03 |
UE 52 261 | Landeskundlicher Spracherwerb Finnisch* | Eva Buchholz | Do 16-18 | MOS 110 |
Isländisch |
||||
UE 52 262 | Isländische Filme* | Jón Gíslason | Fr 12-14 | MOS 101 |
TU | Isländisch-Konversation* (ab 5.1.2006) | Gisa Marehn | Do 18-20 | MOS 225 |
Norwegisch |
||||
UE 52 263 | Laila Thuestad | Di 10-12 | MOS 101 | |
Saamisch |
||||
SP 52 264 | Nordsamiska* (Beginn: 21. Oktober) | Mikael Svonni | Block | MOS 101 |
BA |
Lehrangebot für Bachelorstudierende - Skandinavistik/Nordeuropa-Studien |
|||
MODUL 1 ( MF/KF/ZF ) : BASISSPRACHAUSBILDUNG DÄNISCH, NORWEGISCH ODER SCHWEDISCH |
||||
Dänisch |
||||
SPK 52 265 | Dänisch 1 | Hans Christian Hjort | Mi 16-18 Fr 16-18 |
MOS 103 |
UE 52 266 | Phonologie des Dänischen | Hans Christian Hjort | Mi 12-14 | MOS 103 |
Norwegisch |
||||
SPK/UE 52 267 |
Laila Thuestad | Mo 10-12 Mo 16-18 Do 10-12 |
MOS 110 MOS 103 MOS 101 |
|
Schwedisch |
||||
SPK 52 268 | Schwedisch 1A | Ida Zelic | Mo 10-12 Mi 10-12 |
MOS 103 |
SPK 52 269 | Schwedisch 1B | Tomas Milosch | Mo 8-10 Do 8-10 |
MOS 103 |
UE 52 270 | Phonologie des Schwedischen A | Ida Zelic | Di 10-12 | MOS 103 |
UE 52 271 | Phonologie des Schwedischen B | Tomas Milosch | Di 8-10 | MOS 103 |
MODUL 2 (MF): BASISSPRACHAUSBILDUNG FINNISCH ODER ISLÄNDISCH |
||||
Finnisch |
||||
SPK 52 272 | Finnisch 1 | Eva Buchholz | Mo 12-14 Fr 12-14 |
MOS 103 |
UE 52 273 | Phonetik
des Finnischen und Sprachlaborübungen* (Beginn: 27. Oktober) |
Eva Buchholz | Do 14-16 | MOS 103 |
Isländisch |
||||
SPK 52 274 | Isländisch 1 | Jón Gíslason | Mo 8-10 Mi 14-16 |
MOS 101 MOS 103 |
UE 52 275 | Phonetik des Isländischen* | Jón Gíslason | Fr 10-12 | MOS 103 |
MODUL 3 (MF) |
BASISKOMPETENZ SKANDINAVISTIK/
|
|||
MODUL 2 (KF/ZF) |
||||
BK 52 276 | Nordeuropäische Kulturgeschichte | Reinhold Wulff | Mo 14-16 | UL 6, 2014 A |
TU 52 277 | Basiskompetenz | Marit Bergner/ Tim Tigges |
Do 16-18 | MOS 103 |
MODUL 4 (MF) |
AUFBAUSPRACHAUSBILDUNG DÄNISCH, NORWEGISCH ODER SCHWEDISCH |
|||
MODUL 3 (KF/ZF) |
||||
Dänisch |
||||
SPK 52 278 UE 52 279 |
Dänisch 3/Leseverständnis | Hans Christian Hjort | Mo 14-16 Fr 14-16 |
MOS 110 MOS 103 |
UE 52 259 | Lesen und Schreiben | Hans Christian Hjort | Di 12-14 | MOS 110 |
Norwegisch |
||||
SPK 52 280 UE 52 281 |
Norwegisch 3/Leseverständnis | Laila Thuestad | Mo 14-16 Do 12-14 |
MOS 103 |
Schwedisch |
||||
SPK 52 282 UE 52 284 |
Schwedisch 3A/Leseverständnis A | Ida Zelic | Mo 12-14 Mi 12-14 |
MOS 101 |
SPK 52 283 UE 52 285 |
Schwedisch 3B/Leseverständnis B | Ida Zelic | Di 12-14 Do 10-12 |
MOS 101 MOS 103 |
MODUL 5 (MF): AUFBAUSPRACHAUSBILDUNG FINNISCH ODER ISLÄNDISCH |
||||
Finnisch |
||||
SPK 52 286 |
Finnisch 3 | Eva Buchholz | Di 14-16 Fr 10-12 |
MOS 103 MOS 101 |
Isländisch |
||||
SPK 52 287 | Isländisch 3 | Jón Gíslason | Mo 10-12 Mi 12-14 |
MOS 101 MOS 110 |
MODUL 6 (MF) |
DISZIPLINIERUNG DES WISSENS |
|||
MODUL 4 (KF/ZF) |
||||
GK 52 288 | Jón Gíslason | Mi 8-10 | MOS 103 | |
GK 52 289 | Jurij Kusmenko | Do 14-16 | MOS 101 | |
GK 52 290 | Heike Peetz | Do 12-14 | MOS 101 | |
GK 52 291 | Stefanie v. Schnurbein | Di 12-14 | MOS 103 | |
GK 52 292 | Reinhold Wulff | Di 14-16 | MOS 101 | |
GK 52 293 | Jan Hecker-Stampehl | Mi 18-20 | MOS 103 | |
MODUL 10 (MF) |
BERUFS(FELD)BEZOGENE ZUSATZQUALIFIKATION I |
|||
MODUL 8 (KF) |
||||
Veranstaltungen
außerhalb des Nordeuropa-Instituts
(obligatorische Bestandteile des Moduls): Praxisworkshop einschl. Informationsveranstaltung am 17.10. (für Nachzügler) Praxisorientierte Lehrveranstaltungen |
||||
UE 52 294 | Hans Christian Hjort | Mo 16-18 | MOS 101 | |
UE 52 295 | Laila Thuestad | Di 8-10 | MOS 101 | |
NSK |
LEHRANGEBOT FÜR NICHT-SKANDINAVIST/INN/EN |
|||
Finnisch |
||||
SP 52 303 |
Finnisch für Nicht-Skandinavist/inn/en
|
Anu Karjalainen | Mo 8-10 Fr 12-14 |
MOS 110 |
Norwegisch |
||||
SP 52 296 |
Norwegisch für Nicht-Skandinavist/inn/en
1A* (Beginn: 25. Oktober)
|
Marit Eikeland | Di 16-18 | MOS 103 |
SP 52 297 |
Norwegisch für Nicht-Skandinavist/inn/en
1B* (Beginn: 25. Oktober)
|
Marit Eikeland | Di 18-20 | MOS 103 |
SP 52 298 |
Norwegisch für Nicht-Skandinavist/inn/en
3* (Beginn: 25. Oktober)
|
Marit Eikeland | Di 20-22 | MOS 103 |
Schwedisch |
||||
SP 52 299 | Schwedisch für Nicht-Skandinavist/inn/en 1A* | Eva Arrhenius | Mi 16-18 | UL 6, 3088 A/B |
SP 52 300 | Schwedisch für Nicht-Skandinavist/inn/en 1B* | Eva Arrhenius | Mi 18-20 | UL 6, 3086 |
SP 52 301 | Schwedisch für Nicht-Skandinavist/inn/en 3* | Eva Arrhenius | Do 18-20 | MOS 103 |
*Diese Lehrveranstaltung wird nicht aus Haushaltsmitteln der Humboldt-Universität bezahlt. |