Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Nordeuropa-Institut

Humboldt-Universität zu Berlin | Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät | Nordeuropa-Institut | FORSCHUNG | Institutsratsmitglieder seit Gründung des Nordeuropa-Instituts 1994

Institutsratsmitglieder seit Gründung des Nordeuropa-Instituts 1994

Der Institutsrat ist das beschlussfassende Gremium des Nordeuropa-Institutes. Er wird alle zwei Jahre gewählt und hat sieben Mitglieder, vier aus der Gruppe der Professor:innen und je ein Mitglied aus den Statusgruppen wissenschaftliche Mitarbeiter:innen, Mitarbeiter:innen in Technik, Service und Verwaltung sowie Studierende.

Da laut Verfassung der Humboldt-Universität die Professor:innen immer die Mehrheit im Institutsrat haben, nämlich vier von sieben Stimmen, mussten deren Stimmen in Zeiträumen mit weniger als vier Professor:innen am Nordeuropa-Institut entsprechend gewichtet werden, beispielsweise 1,33 Stimmen bei drei Professor:innen im Institutsrat.

In der Tabelle sind die jeweils Geschäftsführenden Institutsdirektor:innen rot, die Stellvertreter:innen grün markiert.

  Professor:innen Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen Mitarbeiter:innen in Technik, Service und Verwaltung Studierende
         
14. Okt. 2022 Muriel Norde
Lukas Rösli
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Daniel Ebner Katarzyna Mandau-Klomfaß Mariko-Lin Düsterhöft
9. Feb. 2022 Muriel Norde
Lukas Rösli
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Daniel Ebner Katarzyna Mandau-Klomfaß Mariko-Lin Düsterhöft
5. Feb. 2020 Muriel Norde
Lukas Rösli
(ab 1. April 2020)
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Paul Greiner
(bis 14.10.2021)
Pia Päiviö
(ab 15.10.2021)
Marzena Dębska-Buddenhagen Alena Scheibelhofer
13. Apr. 2018 Muriel Norde
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Friederike Richter Marzena Dębska-Buddenhagen Swantje Opitz
3. Feb. 2016 Muriel Norde
Lena Rohrbach (bis 30. September 2017)
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Laufey Guðnadóttir Monika Krisp Katja Lobinski
5. Feb. 2014 Muriel Norde
Lena Rohrbach
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Eva Buchholz Monika Krisp Johannes Sperling
8. Feb. 2012 Muriel Norde
(ab 1. Oktober 2013)
Lena Rohrbach
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Jana Eder Monika Krisp Johannes Sperling
3. Feb. 2010 Bernd Henningsen
(bis 30. September 2010)
Lena Rohrbach
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
Lill-Ann Körber Monika Krisp Johannes Sperling
6. Feb. 2008 Bernd Henningsen
Lena Rohrbach
(ab 1. April 2009)
Stefanie von Schnurbein
Ralph Tuchtenhagen
(ab 1. Oktober 2009)
Eiríkur Sturla Ólafsson Monika Krisp Imke Baasen
17. Feb. 2006 Bernd Henningsen
Antje Hornscheidt
(1. Oktober 2006 bis 30. September 2007)
Jurij Kusmenko
(bis 31. März 2007)
Stefanie von Schnurbein
Jan Hecker-Stampehl Monika Krisp Katharina Pohl
11. Feb. 2004 Jurij Kusmenko
Hartmut Röhn
(bis 31. März 2005)
Stefanie von Schnurbein
Kirsten Wechsel Monika Krisp Juliane Kläring
20. Feb. 2002 Bernd Henningsen
(bis 30. April 2002)
Jurij Kusmenko
(Stellv. ab 22. Mai 2002)
Hartmut Röhn
Stefanie von Schnurbein
Stephan Michael Schröder Monika Krisp Insa Müller
16. Okt. 2000 Bernd Henningsen
Jurij Kusmenko
Hartmut Röhn
Stefanie von Schnurbein
Kirsten Wechsel Monika Krisp Folke Lehr
4. Nov. 1998 Bernd Henningsen
Jurij Kusmenko
Hartmut Röhn
Stefanie von Schnurbein
(ab 1. Juni 2000)
Antje Hornscheidt Monika Krisp Katharina Woellert
8. Juli 1996 Bernd Henningsen
Hans-Jürgen Hube
(bis 31. März 1997)
Jurij Kusmenko
Hartmut Röhn
Antje Hornscheidt Monika Krisp Heike Igel
6. Feb. 1995 Bernd Henningsen
Hans-Jürgen Hube
Jurij Kusmenko
Hartmut Röhn
Antje Hornscheidt Monika Krisp Heike Igel
26. Apr. 1994
(Konstituierende Sitzung)
Bernd Henningsen (amtierend)