Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Nordeuropa-Institut

right.gif Wichtige Informationen rund um das Sommersemester 2003
right.gif Termine für Einstufungs-/Wiederholungstests im Sommersemester
right.gif Teinahmebedingungen (Dänisch, Norwegisch, Schwedisch)
right.gif Allgemeine Hinweise

Obs! Letzte Änderung am 28.04.2003


Instituts-Veranstaltungen zu Semesterbeginn

Beginn der Lehrveranstaltungen: Mittwoch, 16. April 2003

Zusätzliche Lehrveranstaltungen des Ostsee-Kolleg
Informationen unter "Lehre im Netz"

 

| Fachübergreifende | Ältere Skandinavistik | Kulturwissenschaft | Linguistik |
| Neuere skandinavische Literaturen | Sprachausbildung |

Fachübergreifende Lehrveranstaltungen

GK 52 220 Einführung in Fachverständnis und Arbeitsweisen der Skandinavistik Katrin Hecker u.a. Mi 18-20 MOS E02
TU 52 221 Einführung in Fachverständnis und Arbeitsweisen der Skandinavistik Benjamin Gilde
Insa Müller
Mi 10-12 MOS 110
EX 52 222 Sprachpflege, Bildung und Medien in Schweden Antje Hornscheidt
Tomas Milosch
9. - 17. Juni
zum Anfang

Ältere Skandinavistik

VL 52 223 Einführung in das Studium der skandinavistischen Mediävistik Hartmut Röhn Di 16-18 UL 6, 3092
UE 52 224 Methodologie des Stoffgebietes Hartmut Röhn Mi 12-14 MOS 110
UE 51 209 Europas Norden und die Schlacht bei Stiklestad 1030 Jan Rüdiger Mo 12-16, 14-tägl. UL 6, 2014 B
SP 52 225 Einführung in die altisländische Sprache Jón Gíslason Fr 10-12 MOS 103
GK 52 226 Einführung in die skandinavische Literatur des Mittelalters Hartmut Röhn Di 12-14 MOS 103
GK 52 227 Einführung in die skandinavische Literatur des Mittelalters Julia Weitbrecht Do 8-10 MOS 101
HS 52 228 Mittelalterliche skandinavische Handschriften in Berlin Hartmut Röhn Mi 16-18 MOS 110
zum Anfang

Kulturwissenschaft

VG 52 230 Text und Bild Jan Brockmann
Stefanie v. Schnurbein
Di 18-20 MOS 101
VL 52 229 Vardag i välfärdsstaten. Sverige under 1900-talet Ella Johansson Do 12-14 MOS 101
VL 52 231 Skandinavische Geschichte 1000-2000 Thorsten Nybom Do 10-12 MOS 103
UE 52 232 Die Volksvertretungen in der Ostseeregion seit dem Zweiten Weltkrieg Catherine Gicquel Do 8-10 MOS 110
UE 52 233 Kulturanalytisk verkstad Ella Johansson Do 14-16 MOS 110
UE 52 292 Media in the Baltic Sea Region Laima Nevinskaite
Jyrki Hakapää
Blockkurs 27.6. - 6.7. MOS 101
UE 52 234 Theorie und Methodologie der skandinavis- tischen Kultur- und Literaturwissenschaft Kirsten Wechsel Di 14-16 MOS 101
UE 51 209 Europas Norden und die Schlacht bei Stiklestad 1030 Jan Rüdiger Mo, 12-16, 14-tägl. UL 6, 2014B
UE 52 235 Den svenska välfärdsstatens historia Thorsten Nybom Do 18-20 MOS 110
GK 52 236 Einführung in die skandinavistische Kulturwissenschaft: Geschichte Thorsten Nybom Fr 10-12 MOS 101
GK 52 237 Einführung in die skandinavistische Kulturwissenschaft Stephan M. Schröder Mo 18-20 MOS 103
GK 52 294 Einführung in die skandinavistische Kulturwissenschaft: Geschichte Katharina Woellert Mi 8-10 MOS 110
HS 52 238 Norwegische und deutsche Kunst des 19. Jahrhunderts im Vergleich /
Norsk og tysk kunst fra 1800-tallet. En sammenligning
Jan Brockmann Mo 18-20 MOS 101
HS 52 295 Nordiska konstnärer - livsverk och livsöden Nils Erik Forsgård Di 18-20 MOS 110
HS 52 239 Landskap, natursyn och kulturarv i modern nordisk identitet Ella Johansson Fr 12-14 MOS 101
HS 52 240 Das Melodrama als Genre und das Melodra-matische als Diskurs und kulturelle Praxis Stephan M. Schröder
Kirsten Wechsel
Mi 14-16 MOS 101
HS 52 241 Die Länder der östlichen Ostsee. Entwick-lungen in Politik, Wirtschaft, Gesellschaft und internationaler Zusammenarbeit. Teil 2 Manfred Kerner Fr 14-18 FU, Ihnestr. 21, F
CO 52 242 Magistranden- und Doktorandenkolloquium Bernd Henningsen
Thorsten Nybom
Mo 18-20 OBS! beginnt erst am 5.5. MOS 110
zum Anfang

Linguistik

VL 52 243 Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft Jurij Kusmenko Di 10-12 MOS 101
UE 52 244 Sprachpflege, Bildung und Medien in Schweden: Wechselseitige Einflüsse Antje Hornscheidt Do 14-16 MOS 101
UE 52 245 Linguistik: Eine Einführung anhand der Sprachen im Norden Kristina Kotcheva Mi 12-14 MOS 110
GK 52 246 Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft: Soziolinguistik Kristina Kotcheva Fr 8-10 MOS 101
GK 52 247 Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft: Die skandinavischen Sprachen kontrastiv Jurij Kusmenko Do 10-12 MOS 101
HS 52 248 Finno-Ugrier und Skandinavier. Jahrtausende Sprach- und Kulturkontakt Jurij Kusmenko Di 14-16 MOS 103
CO 52 249 Examenskolloquium: Neuerscheinungen, Abschlussarbeiten, Forschungsbeiträge zur Skandinavistik Jurij Kusmenko Do 14-16 MOS 105
zum Anfang

Neuere skandinavische Literaturen

VG 52 230 Text und Bild Jan Brockmann
Stefanie v. Schnurbein
Di 18-20 MOS 101
VG 52 293 Finlandssvensk nutidslitteratur i genreperspektiv Heidi Grönstrand Blockkurs 17. - 25.5. MOS 101
UE 52 250 Vi leser Ibsen (En Folkefiende, Et Dukkehjem) Jan Brockmann Mo 10-12 MOS 101
UE 52 251 Søren Kierkegaards Gjentagelsen og Frygt og Bæven Hans Christian Hjort Di 14-16 MOS 110
UE 52 234 Theorie und Methodologie der skandinavis-tischen Kultur- und Literaturwissenschaft Kirsten Wechsel Di 14-16 MOS 101
GK 52 252 Einführung in die Literaturwissenschaft Heike Peetz Mi 8-10 MOS 101
HS 52 253 Jüdische Figuren in der Literatur des dänischen "Guldalder" Stefanie v. Schnurbein Di 16-18 MOS 101
HS 52 240 Das Melodrama als Genre und das Melodra-matische als Diskurs und kulturelle Praxis Stephan M. Schröder
Kirsten Wechsel
Mi 14-16 MOS 101
OS 52 254 Neuere Theorien in der Literaturwissenschaft Stefanie v. Schnurbein Mo 16-18 MOS 110
CO 52 255 Kolloquium für MagistrandInnen und DoktorandInnen Stefanie v. Schnurbein Mo 14-16 MOS 240
zum Anfang

Sprachausbildung

 
"Interskandinavisch"
UE 52 256 Dansk for svensk- og bokmålstuderende Hans Christian Hjort Mi 12-14 MOS 103
 
Dänisch Obs! Bitte die Teilnahmebedingungen beachten.
SP 52 257 Dänisch: Spracherwerb 2 Hans Christian Hjort Mo 14-16
Fr 14-16
MOS 103
UE 52 258 Grammatik des Dänischen Hans Christian Hjort Mi 14-16 MOS 103
SP 52 259 Dänisch: Spracherwerb 4 Hans Christian Hjort Mo 12-14
Fr 12-14
MOS 103
MOS 110
SP 52 260 Älteres Neudänisch Hans Christian Hjort Di 12-14 MOS 110
zum Anfang
Finnisch
SP 52 261 Finnisch: Spracherwerb 2 Eva Buchholz Mo 16-18
Do 16-18
MOS 101
MOS 103
SP 52 262 Finnisch: Spracherwerb 4 Eva Buchholz Di 16-18 MOS 103
UE 52 263 Literatursprache Finnisch: Miehiä ja naisia Eva Buchholz Do 18-20 MOS 101
UE 52 264 Finnisch auf Videos Eva Buchholz Mo 14-16 MOS 101
UE 52 265 Übersetzungsübungen Eva Buchholz Fr 10-12 MOS 110
  Finnisch-Tutorium Tiina Ylönen Di 10-12 MOS 225
zum Anfang
Isländisch
SP 52 266 Isländisch: Spracherwerb 2 Jón Gíslason Mi 16-18
Fr 8-10
MOS 101
MOS 103
UE 52 267 Grammatik des Isländischen Jón Gíslason Di 8-10 MOS 101
SP 52 268 Isländisch: Spracherwerb 4 Jón Gíslason Mi 14-16
Fr 12-14
MOS 110
MOS 103
UE 52 269 Übungen zur isländischen Grammatik Jón Gíslason Mi 18-20 MOS 110
UE 52 270 Mündliche Fachkommunikation / Verfassen von Fachtexten: Noregur og Ísland sem eitt málsvæði / Om Norge og Island som ett språkområde Jón Gíslason
Laila Thuestad
Di 10-12 MOS 110
zum Anfang
Norwegisch Obs! Bitte die Teilnahmebedingungen beachten.
SP 52 271 Norwegisch: Spracherwerb 2
Grammatik des Norwegischen
Laila Thuestad Mo 16-18 (Gr. 1)
Di 8-10 (Gr. 2)
Mi 8-12
MOS 103

MOS 110

MOS 103
SP 52 272 Älteres Norwegisch: 1800-tallstekster Laila Thuestad Mi 14-16 MOS 225
UE 52 273 Mündliche Fachkommunikation / Verfassen von Fachtexten: Om norsk historie Laila Thuestad Mo 10-14 MOS 110
UE 52 270 Mündliche Fachkommunikation / Verfassen von Fachtexten: Om Norge og Island som ett språkområde/Noregur og Ísland sem eitt málsvæði Jón Gíslason
Laila Thuestad
Di 10-12 MOS 110
SP 52 274 Norwegisch für Nicht-Skandinavist/innen 2A Ann Cathrine Engen Di 18-20 MOS 103
SP 52 275 Norwegisch für Nicht-Skandinavist/innen 2B Ann Cathrine Engen Di 20-22 MOS 103
SP 52 276 Norwegisch für Nicht-Skandinavist/innen 4 Ann Cathrine Engen Di 16-18 MOS 110
zum Anfang
Schwedisch Obs! Bitte die Teilnahmebedingungen beachten.
SP 52 277 Schwedisch: Spracherwerb 2A Ida Zelic Mo 10-12
Do 12-14
MOS 103
SP 52 278 Schwedisch: Spracherwerb 2B Ida Zelic Di 10-12
Do 14-16
MOS 103
UE 52 279 Grammatik des Schwedischen A Tomas Milosch Di 8-10 MOS 103
UE 52 280 Grammatik des Schwedischen B Tomas Milosch Do 8-10 MOS 103
UE 52 281 Übungen zur schwedischen Grammatik Tomas Milosch Fr 8-10 MOS 110
UE 52 282 Mündliche Fachkommunikation: Modern svensk litteratur A Ida Zelic Mo 12-14 MOS 101
UE 52 283 Mündliche Fachkommunikation: Modern svensk litteratur B Ida Zelic Di 12-14 MOS 101
SP 52 284 Yngre nysvenska Ida Zelic Do 10-12 MOS 110
UE 52 285 Översättning av facktext Ida Zelic Mo 14-16 MOS 110
SP 52 286 Schwedisch für Nicht-Skandinavist/innen 2A Eva Arrhenius Mi 16-18 MOS 103
SP 52 287 Schwedisch für Nicht-Skandinavist/innen 2B Eva Arrhenius Mi 18-20 MOS 103
SP 52 288 Schwedisch für Nicht-Skandinavist/innen 4 Eva Arrhenius Do 16-18 MOS 110
zum Anfang
Litauisch
SP 52 289 Litauisch: Spracherwerb 2 Virginija Conrad Do 16-18 MOS 101
SP 52 290 Litauisch: Spracherwerb 4 Virginija Conrad Do 18-20 MOS 103
zum Anfang
Saamisch
SP 52 291 Nordsaamisch 2 Johanna Domokos Blockkurs
21.6.-12.7.
MOS 103

left.gif Kommentierte Vorlesungsverzeichnisse