Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Nordeuropa-Institut

Obs! Letzte Änderung:

Infos Wichtige Informationen rund um das Wintersemester 03/04
Wiederholungstermine Termine für Einstufungs-/Wiederholungstests im Wintersemester
Prüfungszeiten Prüfungszeiten
KVV als pdf Das KVV auch im .pdf - Format
  Obs! Nach Redaktionsschluss vorgenommene Änderungen sind nicht enthalten.

In der Beschreibung der angebotenen Lehrveranstaltungen werden folgende Abkürzungen verwendet (die Angaben in Klammern nennen die Zahl der ECTS-Punkte, jeweils bezogen auf zweistündige Lehrveranstaltungen):

CO - Kolloquium (0)

SP - Sprachkurs (5)

EX - Exkursion (0)

TU - Tutorium (0)

GK - Grundkurs (5)

UE - Übung (5)

HS - Hauptseminar (8)

VL - Vorlesung (2)

PT -  Projekttutorium (0) VG - Vorlesung mit Gesprächsanteil (2)
OS -  Oberseminar (8)  

 

Beginn der Lehrveranstaltungen: Dienstag, 21. Oktober

| Fachübergreifende | Ältere | Kulturwisenschaft |
| Linguistik | Literaturwissenschaft | Sprachausbildung |

Fachübergreifende Lehrveranstaltungen

GK 52 220

Einführung in Fachverständnis und Arbeitsweisen der Skandinavistik

Reinhold Wulff u. a

Mi 18-20

MOS E 02

TU 52 221 Einführung in Fachverständnis und Arbeitsweisen der Skandinavistik Benjamin Gilde/
Insa Müller
Mo 16-18 MOS E01
UE 52 222 Lesen, Lernen, Reden, Schreiben Reinhold Wulff Fr 14-18/ 14-tgl. MOS 110

zum Anfang

Ältere Skandinavistik

VL 52 223 Einführung in die skaldische Dichtung
Hartmut Röhn Di 12-14 MOS 101
UE 52 293 UE Studienbibliographie Skandinavistische Mediävistik Hartmut Röhn Di 16-18 MOS 106

UE 52 224

Lektüre der Eiríks saga víðförla Julia Weitbrecht Do 8-10 MOS 110

SP 52 225

Einführung in die altisländische Sprache Jón Gíslason Fr 10-12 MOS 103

SP 52 226

Einführung in die altisländische Sprache Hartmut Röhn Mi 14-16 MOS 103
GK 52 227 Einführung in die skandinavische Literatur des Mittelalters Hartmut Röhn Mi 16-18 MOS 101
HS 52 097 Tradition und Aktualität in deutscher und nordischer Nibelungendichtung Peter Göhler/
Hartmut Röhn
Obs! Findet nicht statt
HS 52 228 Schamanismus - Theorien, Diskurse, Praktiken Stefanie von Schnurbein Mi 16-18 MOS E 02

zum Anfang

Kulturwissenschaft

VL 52 229 Kunst i Norge i det 20. århundre. Fra symbolismen til samtidskunsten
Jan Brockmann Di 18-20 MOS 101/
116
VL 52 230 The Nordic Mind - Cultural and Political Dimensions Nils Erik Forsgård Mi 16-18 UL6, 3088
VL 52 231 Det andra Sverige Ella Johansson Mo 16-18 MOS 101
VL 52 232 Politik und Gesellschaft Finnlands zwischen Schweden, Deutschland und Russland/der Sowjetunion Vesa Vares Mo 10-12 UL6, 3088
VG 52 233 Dänisches Stummfilmkino Stephan M. Schröder Mi 18-20 MOS 101
UE 52 234 Sveriges historia Nils Erik Forsgård Di 18-20 DOR 24, 303
UE 52 235 Vardag, samtid och masskommunikation som studieobjekt Ella Johansson Di 14-16 MOS 110
UE 52 236 Das politische System Schwedens Ursula Krause Kurs findet nicht statt!
UE 52 237 Theorie und Methodologie der skandinavistischen Kultur- und Literaturwissenschaften Stephan M. Schröder Di 14-16 MOS 101
UE 52 238 The region of the Baltic Sea and smaller states of Baltic Europe in the policy of Great Powers in the 19th and 20th centuries Jaroslaw Suchoples Fr 10-12 MOS 110
GK 52 239 Einführung in die skandinavistische Kulturwissenschaft Stephan M. Schröder Mo 18-20 MOS 103
GK 52 240 Einführung in die skandinavistische Kulturwissenschaft: Geschichte Reinhold Wulff Di 10-12 MOS 101
HS 52 241 Sted og stedsløshet i et Norge under forandring. Fra Norsk kultur til kulturen(e) i Norge Jan Brockmann Mo 18-20 MOS 101/116 (Manche Veranstaltungen finden in 101, andere in 116 statt.)
HS 52 242 (Inter- und trans-)Disziplinäre Forschungsansätze zu Gesundheit und Gender in Schweden/Skandinavien Antje Hornscheidt/
Ella Johansson
Do 12-14 MOS 110
HS 52 228 Schamanismus - Theorien, Diskurse, Praktiken Stefanie von Schnurbein Mi 16-18 MOS E 02
HS 52 243 Skandinavischer Wohlfahrtsstaat Stephan M. Schröder Mo 14-16 MOS 101
CO 52 244 Magistranden- und Doktorandenkolloquium Nils Erik Forsgård/
Bernd Henningsen
Mo 18-20 MOS 110
UE 52 294 Nordic politics Mindaugas Jurkynas Mo 16-18 MOS 110

zum Anfang

Linguistik

VL 52 245 Einführung in die Runologie
Jurij Kusmenko Di 10-12 UL 6, 3088
UE 52 246 Bedeutung und Bedeutungswandel in den skandinavischen Sprachen: Grammatikalisierungs- und Metaphorisierungs-phänomene Antje Hornscheidt Do 8-10 MOS 101
GK 52 247 Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft: Vergleichende skandinavische Lexikologie Jurij Kusmenko Do 16-18 MOS 101
GK 52 248 Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft: Sprachkontakt und die nordischen Sprachen Kristina Kotcheva Fr 14-16 MOS 101
HS 52 242 (Inter- und trans-)Disziplinäre Forschungsansätze zu Gesundheit und Gender in Schweden/Skandinavien Antje Hornscheidt/
Ella Johansson
Do 12-14 MOS 110
HS 52 249 Sprachliche Spuren der Wikingerzüge
Jurij Kusmenko Do 10-12 MOS 110
CO 52 250 Examenskolloquium: Neuerscheinungen, Abschlussarbeiten, Forschungsbeiträge zur Skandinavistik Jurij Kusmenko Di 14-16 MOS 105

zum Anfang

Neuere skandinavische Literaturen

VG 52 251 Frauen - Männer - Literatur (1800-1850) Stefanie von Schnurbein Di 14-16 UL6, 3086
UE 52 252 Gengangere og Vildanden">Vi leser Ibsen. To kanoniske verk: Gengangere og Vildanden Jan Brockmann Di 10-12 MOS 110
UE 52 264 Danske folkeviser Hans Christian Hjort Mi 14-16 MOS 110
UE 52 253 Übungen zur Erzähltheorie Heike Peetz Do 14-16 MOS 110
UE 52 237 Theorie und Methodologie der skandinavistischen Kultur- und Literaturwissenschaften Stephan M. Schröder Di 14-16 MOS 101
GK 52 254 Einführung in die skandinavistische Literaturwissenschaft Heike Peetz Fr 10-12 MOS 101
GK 52 255 Einführung in die skandinavistische Literaturwissenschaft Kirsten Wechsel Do 14-16 MOS 101
HS 52 228 Schamanismus - Theorien, Diskurse, Praktiken Stefanie von Schnurbein Mi 16-18 MOS E 02
HS 52 256 Den nya kvinnan i Sverige, Danmark och Tyskland 1920-1945 Antje Wischmann Blockkurs MOS 101
OS 52 257 Neuere Theorien in der Literaturwissenschaft Stefanie von Schnurbein Mo 16-18 MOS 240
CO 52 258 Kolloquium für MagistrandInnen und DoktorandInnen Stefanie von Schnurbein Mo 14-16 MOS 240

zum Anfang

Sprachausbildung

 
Dänisch Obs! Bitte die Teilnahmebedingungen beachten.
SP 52 259 Dänisch: Spracherwerb 1
Hans Christian Hjort Di 14-16
Fr 12-14
MOS 103
UE 52 260 Phonologie des Dänischen Hans Christian Hjort Mi 12-14 MOS 103
SP 52 261 Dänisch: Spracherwerb 3 Hans Christian Hjort Mo 14-16
Fr 14-16
MOS 110/
MOS 103
UE 52 262 Übersetzen fiktionaler Texte Hans Christian Hjort Di 12-14 MOS 110
UE 52 263 Grammatik: Wortbildung im Dänischen Hans Christian Hjort Mo 12-14 MOS 110
 
Finnisch
SP 52 265 Finnisch: Spracherwerb 1 Eva Buchholz Di 16-18
Do 16-18
MOS 103
SP 52 266 Finnisch: Spracherwerb 3 Eva Buchholz Mo 14-16/
Fr 12-14
MOS 103/ MOS 110
UE 52 267 Finnisch üben mit Multimedia und Internet Eva Buchholz Fr 10-12 MOS E03
UE 52 268 Landeskundlicher Spracherwerb Finnisch Eva Buchholz Do 18-20 MOS 101
 
Isländisch
SP 52 269 Isländisch: Spracherwerb 1/
Phonologie des Isländischen

Jón Gíslason Mo 8-10
Mi 8-10/
Fr 12-14
MOS 101/
MOS 103/
MOS 101
SP 52 270 Isländisch: Spracherwerb 3 Jón Gíslason Mi 14-16
Fr 8-10
MOS 101
MOS 103
UE 52 271 Sprachpolitik auf Island Jón Gíslason Mi 12-14 MOS 110
UE 52 272 Neuisländisch und Altisländisch im Vergleich Jón Gíslason Mo 10-12 MOS 110
 
Norwegisch Obs! Bitte dieTeilnahmebedingungen beachten.
SP 52 273/
UE 52 274
Norwegisch: Spracherwerb 1/
Phonologie des Norwegischen/
Übungen zur norwegischen Sprachpraxis
Laila Thuestad Mo 10-12
Mo 12-14
Do 10-12
Do 12-14
MOS 101
MOS 103
MOS 103
MOS 101
SP 52 275 Norwegisch: Spracherwerb 3 Laila Thuestad Mo 16-18
Do 14-16
MOS 103
UE 52 276 Mündliche und schriftliche Fachkommunikation: Norsk film Laila Thuestad Di 12-16 MOS 225
SP 52 277 Norwegisch für Nicht-Skandinavisten 1A Anne Cathrine Engen Di 16-18 MOS 101
SP 52 278 Norwegisch für Nicht-Skandinavisten 1B Anne Cathrine Engen Di 18-19.30 MOS 103
SP 52 279 Norwegisch für Nicht-Skandinavisten 3 Anne Cathrine Engen Di 19.30-21 MOS 103
 
Schwedisch Obs! Bitte die Teilnahmebedingungen beachten.
SP 52 280 Schwedisch: Spracherwerb 1A Ida Zelic Mo 10-12
Mi 10-12
MOS 103
SP 52 281 Schwedisch: Spracherwerb 1B Tomas Milosch Mo 8-10
Do 8-10
MOS 103
UE 52 282 Phonologie des Schwedischen A Ida Zelic Di 10-12 MOS 103
UE 52 283 Phonologie des Schwedischen B Tomas Milosch Di 8-10 MOS 103
SP 52 284 Schwedisch: Spracherwerb 3A Ida Zelic Mo 12-14
Mi 12-14
MOS 101
SP 52 285 Schwedisch: Spracherwerb 3B Ida Zelic Di 12-14
Do 12-14
MOS 103
UE 52 286 Muntlig fackkommunikation: Kriminalromanen som genre Ida Zelic Do 10-12 MOS 101
SP 52 287 Schwedisch für Nicht-Skandinavisten 1A Eva Arrhenius Mi 16-18 MOS 103
SP 52 288 Schwedisch für Nicht-Skandinavisten 1B Eva Arrhenius Mi 18-20 MOS 103
SP 52 289 Schwedisch für Nicht-Skandinavisten 3 Eva Arrhenius Do 18-20
DOR 24, 110
 
Litauisch
SP 52 290 Litauisch: Spracherwerb 1 Virginija Conrad Do 16-18 MOS 110
SP 52 291

Litauisch: Spracherwerb 3

Virginija Conrad Do 18-20 MOS 103
 
Saamisch
SP 52 292

Saamische Grammatik

Johanna Domokos Blockkurs  

zum Anfang

right.gif Kommentierte Vorlesungsverzeichnisse